Таблица символов Юникода — новые горизонты

А тем временем антисоциальная сеть нового поколения «Таблица символов Юникода» развивается бешеными темпами.

Уже 5 000 пользователей каждый день заходят на сайт с одним им известными целями.

Как показала практика, добавление новых фич и фишек на сайт не даёт никакого прямого эффекта. А вот если просто забросить его на полгода, то посещаемость сразу начинает стабильно расти.

Чтобы как-то сбить этот бурный рост, с которым уже не справляется наш дохленький сервер, мы собираемся в ближайшее время добавить множество новых возможностей.

Из того, что мы успели сделать в последнее время:

1. Таблица символов, наконец, показывает действительно, практически, все символы, а не квадратики. Это достигается использованием нормального шрифта, а не того барахла, которое стоит по умолчанию во всех операционных системах. Чтобы не слишком нагружать пользовательский канал, шрифт подгружается не целиком, а постепенно, нужными частями.

2. Теперь русские названия символов, это, в большинстве своём, действительно, названия. А не треш из гугло-переводчика.

3. Благодаря иностранным волонтёрам у нас теперь есть интерфейс на тайском, китайском и украинском.

4. И ещё много приятных мелочей.

Из того, что запланировано:

1. Добавление следующей плоскости из стандартна, то есть символы после 65 536. На практике, это совершенно бессмысленная мешанина из иконок типа «самолётик» и «домик». Но для сообщений вконтакте самое то.

2. Множество контента с описаниями символов, разделов, алфавитов и много чего ещё.

3. Обучающие статьи.

4. Новые забавные разделы символов.

5. И ещё множество того, чего мы ещё сами не знаем.

Если вы программист, переводчик, лингвист или просто хороший человек и хотите поработать с нами за уважение и большое человеческое спасибо, обращайтесь. Помните, что Таблица символов Юникода — выбор домохозяек со всего мира.

6 комментариев »

  • Олег, есть API чё? Я б мож с iOS запилил бы по свободе, а?

    kostyl, 4.12.2013, 23:28

  • kostyl, говори, какое надо.

    vasa_c, 5.12.2013, 10:21

  • Вообщем, так трудно прикинуть. Много символов уже есть в стандартной клаве, у поломаных девайсов их вообще куча. И некоторые символы будут выглядеть просто не так, например, если скопировать с сайта (кстати у меня в сафари на iPhone нет этой кнопки скопировать в буфер когда тырцаешь на маленькое изображение и появляется увеличенное с деталями) сердце — то оно будет красным, а не черным, в каком то шрифте в каком то приложении. Вообщем, самое галаное — это поиск по тегам к символу, чтобы находить их и удобно копировать. Но я еще подумаю. Постоянно мало времени. ;) Это может быть — топ символов, и еще какая-то фигня мол потянуть постранично все, но тут если нет авторизации, открытое апи позволит слить у вас базу. Вообщем такая штука.

    kostyl, 5.12.2013, 21:38

  • Здесь главный вопрос, а что люди на айфончике могут со всем этим делать?
    Они будут про разделы юникода и алфавиты читать и просвещаться?
    Или искать себе смайлики, чтобы в смски вставлять?

    vasa_c, 5.12.2013, 22:54

  • >если нет авторизации, открытое апи позволит слить у вас базу
    а она вот у нас вся: https://github.com/unicode-table/unicode-table-data

    vasa_c, 5.12.2013, 22:55

  • Насчет главного вопроса — это так, реально можно будет только искать и вставлять. Я думаю, больше ничё никому не надо. Самая ценная инфа тут — это связь символа с тегами. Я хочу написать прикольное сообщение со всякой фигнёй — вбиваю «прикольный набор» и получаю математические операторы — удаляю нах приложение ))).

    kostyl, 6.12.2013, 1:42

Leave a comment