Воскресный вечер брюзжания

spy

Или вот, скажем, завелась такая мода в этих ваших интернетах: персонализация. Ходите вы по сайтам, по кнопкам тычите, а умные роботы всё это запоминают и всё про вас знают. И как только вам что-то захотелось, они тут как тут навытяжку стоят: а вот вы искали то-то, так может вам вместе с этим понравится этакое, так как 85% домохозяек именно это и берут. Да и ещё рекламу вам показывают только такую, которая вам подходит, что несказанно повышает продажи и увеличивает мировую экономику.

Ну или ещё одна мода: глобальная авторизация. Не надо каждый раз, когда захотелось написать какую-нибудь чушь на чужом сайте, там регистрироваться, активироваться, авторизовываться. Авторизуйся под любым своим акком из вконтакта там или из твиттера и пиши. Писать чушь стало намного удобнее и быстрее.

Вещи эти, несомненно, прогрессивные и, конечно же, двигают цивилизацию к светлому будущему. Но даже при их внедрении, нужно думать головой. А если не думать, они могут вызывать подозрение, что за вами следят и чувство лёгкого дискомфорта. Это у меня, человека немного разбирающегося в этих ваших интернетах и улавливающего причинно-следственную связь его процессов. А у более гуманитарных личностей, это может вызвать и более сильные эмоции, вплоть до беспричинного страха.

Вот есть у меня, допустим, страничка на жежешечке и на вконтактике (есть такой грех). И заносит меня нелёгкая на какой-то сайтик, на котором я никогда до этого не был, и на который возвращаться я так же не собираюсь. И написана на нём фигня какая-то, а под ней комментарии. Сейчас же любую фигню нужно отрейтинговать, откамментить, отретинговать камменты и добавить всех комментаторов в друзья. И под этими камментами красуется моя физиономия и говорят мне «Здрасьте, Олег Сергеевич, а напишите здесь что-нибудь». Какого хуя! Какого хуя вы моё имя знаете? Я порядочный анонимус и держусь за свои анонимные права. Хотя бы сами представились для начала.

Я то, догадываюсь, что хозяин сайта вряд ли узнает, что именно я заходил. Но неприятный осадок остаётся.

Или у Лайвинтернета была милая фишечка. Ищите вы, например, в яндексе «сказку Колобок и семеро козлят» и переходите по ссылке на сайт. А на всех этих сайтах стоят счётчики от LI. И лирушечка не только посчитает заход и поисковый запрос для статистики сайта, но и вас посчитает. И даст вам богопротивный номер вместо имени и будет следить за всеми вашими телодвижениями, как на этом, так и на других сайтах. А потом заходите вы на liveinternet.ru, а там поисковая строка и светится там ваш поисковый запрос с яндекса.

Блядь! Во-первых, человеку в первую секунду становится реально стрёмно. Во-вторых, какого чёрта? А если бы я искал не «сказку про Колобка», а «гейское порно»? А у меня тут детишки сопливые вокруг бегают, жена красавица, да мать старушка. В-третих, нахуя это надо, кроме того, что программисты решили показать, как они могут? Я это уже искал только что на яндексе. Вы думаете, найдёте мне сейчас что-нибудь более интересное?

Ютуб тоже. Нашёл несколько клипов по запросу «песни и танцы народов Севера» насладился народным творчеством и ушёл в булочную. Вернулся через час, открываю ютуб снова, а там мои просмотренные клипы на самом верху, вот типа вы смотрели. Нахуй они мне? Я их смотрел час назад, нахуй мне их снова смотреть? А если опять порнуха какая-то?

Вобщем, слава тем кто изобретает новые иновационные нанотехнологии. И тонны ненависти с лучами поноса тем, кто их ни к селу ни к городу использует.

9 комментариев »

  • Долой куки и жабаскрипт. Запрет XDR и фреймов.

    зы: продам прокси-серверы..

    kostyl, 31.01.2011, 17:31

  • Мудрые слова Олег Сергеевич, мудрые…

    зы. Поставь галку на «подписка на комментарии» по дефолту, надоело жать на неё в каждом посте, или хотя бы сделай ее до SUBMIT, ну или хотябы tabindex на неё поставь между TEXTAREA и SUBMIT :)

    adw0rd, 1.02.2011, 1:14

  • >зы. Поставь галку на «подписка на комментарии» по дефолту
    Не далее, как вчера пытался это сделать. Но даже руссифицировать надпись не смог.

    vasa_c, 1.02.2011, 11:29

  • За тобой, кстати, тот же грех

    vasa_c, 1.02.2011, 11:32

  • Ах шайтан, tabindex поехал… у SUBMIT 5 и у NOTIFY 5…
    Поправлю скоро :)

    adw0rd, 1.02.2011, 12:17

  • хватит брюзжать)

    Сергей, 2.02.2011, 3:23

  • Читал как раз недавно — http://www.webmascon.com/topics/development/16a.asp.

    Дима, 20.03.2011, 21:42

  • Шикарно пишешь — аж завидно )))

    валентин, 14.11.2011, 15:03

  • Ну да, не к месту вообще не катит. А вот например, я скрывался-скрывался, ни кто меня не знает — не знает. Зарегися на фейсбуке под произвольным набором букв и мылом, а тут бац все предлагаемые друзья — мои. Вот епт…

    kostyl, 19.11.2011, 1:04

Leave a comment