Смена пола и расы одним кликом

Сегодня мы узнаем, как Юникод трудится не только на поприще объединения носителей разных письменностей и языков, но и распространяет идеи толерантности и гендерного равноправия среди смайликов.

Вообще, одна из базовых концепций, заявленных при создании Юникода, это простота. То есть, конечно, базовая спецификация содержит около тысячи страниц, плюс три десятка технических приложений. И это без каталога из сотен тысяч символов со всеми их характеристиками. Но вот сам итоговый текст в юникодовой кодировке, он простой и незамутнённый. Без всяких знаков форматирования, контрольных символов и другого мусора. С ним легко работать и обрабатывать. Ну, если про диакритику не вспоминать. И не задумываться про все возможные реализации UTF. А так всё хорошо.

Потихоньку, Юникод начал продавать душу и простоту ещё давно. То селекторы начертания введут. То региональные индикаторы из которых можно лепить коды стран, типа «RU» и «IT», а айфончик будет их заменять на флаги (как будто миллиона не использованных символов мало было для того, чтобы ввести отдельные флаги).

Но тут подоспели эмоджи. И большинство населения земли стремительно переходит с общения с помощью старых письменностей на общение сугубо с помощью эмоджи. Чтобы не отстать от прогресса, Юникод, так же, становится всё больше не стандартом кодирования различных алфавитов, а стандартом кодирования смайликов и эмоджи. Каким будет светлое будущее, уже сейчас можно представить с помощью черновика стандарта UTS-52.

Все символы-эмоджи в Юникоде описаны по возможности нейтрально. Например, «человек на лыжах». Но при выводе на экран, выводится конкретный лыжник. Обычно, это белый джентльмен с достатком выше среднего. Что не всем, конечно, может нравится. Первой ласточкой стала возможность менять цвет кожи. Можно было сделать из лыжника афро-американца, афро-азиата или афро-африканца, наконец. Хотя зачем в Африке лыжи?

И вот теперь новый прорыв. Предложен механизм с помощью которого можно будет делать вообще-вообще что угодно. Настраивать свои любимые смайлы, как душа просит. Хотя пока ещё не совсем всё что угодно, на данный момент предложены только модификаторы пола, направления и опять-таки цвета (ну и новый вариант флагов до кучи). То есть можно будет сделать из лыжника белую девушку левых взглядов, а потом поменять её на азиата с правым уклоном. Всё это открывает новые горизонты для реализации себя с помощью написания эсэмэсок.

Некоторые эксперты предсказывают появление модификатора «копуляция», которым можно будет соединять различные символы (например, «котик с глазами сердечками» и «латинская буква L»), а также выстраивать с его помощью цепочки.

Узнать, как всё это будет из первых рук можно на официальном сайте. Либо прочитать русский перевод на сайте Юникод Тэйбл.

Юникод Тэйбл — самый лучший Тэйбл об Юникоде в мире!

Комментариев нет »

Комментариев ещё нет

Leave a comment