Symfony — фигимфони

Продолжаю излагать своё глупое и дерзкое имхо. На сей раз речь пойдёт о деяниях богоравного Фабьена, да живёт он вечно.

Наш любимый PHP последнее время развивается семимильными шагами. И, хотя от этого развития по-прежнему веет обычным пыховским распиздяйством, но всё равно, даже снобы питонисты признают, что «оно наконец-то становится похоже на язык».

И фреймворки тоже подтягиваются. Прошло время php-нюков и жумл. Теперь php-человек использующий Symfony ощущает себя не говнокодером, но Программистом. Наконец-то, на php-форумах начали появляться фразочки типа «dependency injection», «service container» и другая чертовщина. Наконец-то, на php начали писать расширяемый, повторно используемый и тестируемый код. Symfony — рулит!

Но, воспаде, господа, это же Java! Это же не PHP ни разу.
Ява, конечно, это прекрасный и достойный образец для подражания. Но может нужно знать меру?

Несомненно, Symfony сейчас, это самое продвинутое, что есть в мире Похапе. Все остальные решения сосут у неё по полной. Но ведь и она сама точно также сосёт у Явы. Потому что, это Ява, написанная на Похапе.

Собственно, к чему это. Вот есть, допустим, человек, которому надоело говнокодить на пыхе. Его тянет к трёхэтажным паттернам. Его манят аннотации и огромные xml-конфиги. Он хочет чтобы логика была размазана ровным слоем по десятку пакетов. Чтобы всё наследовалось и расширялось. Он готов потратить немалое количество своего времени на изучение Symfony и связанной с ней инфраструктуры.

Может ему лучше потратить это время на изучение Java и её инфраструктуры? Мне кажется толку будет больше.

5 комментариев »

  • солидарен. поэтому перешел на питон.

    пхп ущербен своей схемой работы spawn > render > die.

    этого достаточно для homepage, для сложных приложений уже приходится костылять через внешние кеш сервера, сессионные хранилища и прочее. в какой то момент становитя ясно, что потуги с пхп это трата времени, выгоднее переходить на уровень выше.

    мне кажется именно поэтому руби сильно популяризуется. это уровень выше, который легок в освоении. который предоставляет все то, чего нет в пхп из коробки и не так сильно тормозит, как тормозил бы пхп будучи настолько же «навороченным». Это плюс application layer, которого нет в пхп (но который признаться все время пытаются откостылять всякими php daemon и тп).

    дуд, 20.03.2014, 15:44

  • Согласен и последнее время Фабьена всё больше поглащает DSL на конфигах. Есть Laravel, где вся это симфони-борода спрятана под капотом фреймворка, а внешне мы имеем сладкий синтаксис. Даже сама java пытается уходить от страшного наследия появляются подязыки и фреймворки groovy grails, play, меняются киты hibernate и spring.
    В отличие от Фабьена, автор doctrine периодически подшучивает над своим детищем, рассказывая о многодневных дебагах и «вау, теперь можно сделать валидацию ename»

    На неделе общался с другом, спрашивал когда они запустят «кошелёк», он ответил что на php уже бы запустили, а на java к концу года доделают. А java выбрали потому что там есть свободные библиотеки для работы с банковскими апи и биллинга. Вот PHP надо развиваться больше в торону библиотек, а не паттернизации.

    AmdY, 20.03.2014, 17:10

  • Не согласен

    Слишком много стереотипов и мало конкретных аргументов (ну кроме «PHP — не Java»).

    А пхп охуенен. И Symfony охуенен. Аргументов тоже не будет ибо лень :)

    Timur, 20.03.2014, 18:52

  • Не согласен. Symfony это не Java. Symfony это Spring. :-)

    dallone, 20.03.2014, 21:20

  • JPHP на подходе )) http://habrahabr.ru/post/216651/

    kostyl, 23.03.2014, 16:01

Leave a comment